WELCOME & KEYNOTE SPEAKER 2019

ALPHABETISCH NACH NACHNAME

KommR Mag. Alfred Harl, MBA CMC

Spartenobmann
WKÖ Sparte IC und Fachverband UBIT

SPEAKER (Opening)

“Welcome“

Dr. Gertraud Leimüller, MPA

Gründerin und Geschäftsführerin
winnovation consulting

KEYNOTE SPEAKER (Closing)

Keynote

“Die 3 Todsünden der Innovation”

Peter Lieber

CEO
Sparx Services

VÖSI PRÄSIDENT

SPEAKER (Opening, Closing)

“Welcome & Closing“

Clara Schneidewind

Institute of Logic and Computation
Technische Universität Wien

KEYNOTE SPEAKER (Opening)

Keynote

“Digitale Zukunftskunst – Digitalisierung und Nachhaltigkeit zusammendenken.”
 

Prof. Dr. Uwe Schneidewind

Präsident
Wuppertal Institut für Klima, Umwelt, Energie

KEYNOTE SPEAKER (Opening)

Keynote

“Digitale Zukunftskunst – Digitalisierung und Nachhaltigkeit zusammendenken.”
 

INNOVATIONS TRACK SPEAKER 2019

ALPHABETISCH NACH NACHNAME

Martin Babry

Head of Marketing & Growth
Meister

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session (VÖSI)

Zukunftsmarkt digitale Bildungsrevolution

Nahed Hatahet

CEO & Business Development
HATAHET productivity solutions GmbH

VÖSI VORSTAND

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session (VÖSI)

Zukunftsmarkt digitale Bildungsrevolution”

DI Dr. Michael Lichtenegger

Upstream Mobility, Strategie

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“Der Weg zur öffentlichen digitalen Infrastruktur – Die Chancen der digitalen Transformation nutzen”

Miriam Mayer

Senior Internal Communications Manager
Österreichische Post AG

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“OSKAR – vom Intranet zum digitalen Arbeitsplatz”

Mag. Axinia Samoilova

Gründerin
Verein The Polymath House

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session (VÖSI)

“Zukunftsmarkt digitale Bildungsrevolution”

Dipl.-Ing. Rupert Schlick

Scientist, Center for Digital Safety and Security

AIT Austrian Institute of Technology GmbH

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“Cyber Security – Herausforderungen und Lösungsansätze in einer weiter zunehmend vernetzten Welt

Dr. Johann Stiebellehner

Geschäftsführer
AVESOR Ges.m.b.H.

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“Legacy Software”

 

Mag. Ines Sturm, MA

Wiener Stadtwerke, Innovationsmanagement

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“Der Weg zur öffentlichen digitalen Infrastruktur – Die Chancen der digitalen Transformation nutzen”

Jan van Oort

Head of Research
KIVU Technologies GmbH

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“Ein kausales GPS: Die Erkennung von Ursache und Wirkung in natürlicher Sprache”

Markus Wlzek

Senior Internal Communications Manager
Österreichische Post AG

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“OSKAR – vom Intranet zum digitalen Arbeitsplatz”

BUSINESS TRACK SPEAKER 2019

ALPHABETISCH NACH NACHNAME

Mag. Alexander Ebner

CIO
Gebauer & Griller Kabelwerke GesmbH

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Digital Excellence Navigator® – strategiekompatibel die digitale Zukunft gestalten”

 

Robert Hutter

Founder & CEO
FireStart GmbH

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Automatisierung von benutzerzentrierten Geschäftsprozessen mit einem Low Code Ansatz”

Orsolya Nemeth

Beraterin & Trainerin
Sparx Services Central Europe

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Mehr als ein Trend: Enterprise Architecture Management in der Beraterpraxis”

Almudena Rodriguez Pardo

Agile Expertin & Coach
Rodriguez Pardo & Assocs

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Scaled Agile Framework (SAFe): ein sinnvoller Enabler für Business-Agilität”

Dr. Georg Singer

Cybersecurity – BigData & Security
Atos IT Solutions and Services GmbH

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Security Operations Center for Everything”

Ing. Alois Süssenbacher, MBA

Management Consultant, Autor und Owner Digital Excellence Navigator®
Creative Process Müller GmbH

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Digital Excellence Navigator® – strategiekompatibel die digitale Zukunft gestalten”

Thomas Unzeitig

Senior CRM Consultant / CEO
SoHo Unzeitig

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Hallo, ich bin Ihre Zielgruppe – aber mir gefällt das nicht (CRM-Projektbericht)”

Salomé Wagner MAS

Marketing & Kommunikation
Sparx Services

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Mehr als ein Trend: Enterprise Architecture Management in der Beraterpraxis”

 

TECHNOLOGIE TRACK SPEAKER 2019

ALPHABETISCH NACH NACHNAME

Herbert Brunner

Managing Director & IT Security Consultant
Securitects

SESSION SPEAKER (Technologie)

Session

“Secure Development Lifecycle – Security built-in”

Ing. Christoph Drescher, MBA

Co-Founder
MyPrivacy GmbH

SESSION SPEAKER (Technologie)

Session

“MyPrivacy: Sichere Zusammenarbeit in der öffentlichen Cloud”

Rainer Fübi

Gründer und CEO
Raine IT Solutions GmbH

SESSION SPEAKER  (Technologie)

Session

“Microsoft Cloud, nicht ohne Datensicherheit und Verfügbarkeit!”

Erich Stadler

Senior Software Engineer
InfraSoft Datenservice Ges.m.b.H.

SESSION SPEAKER (Technologie)

Session

“Automatisiertes Testen von Spring Boot Applikationen”

Christian Vorhemus

Consultant
Microsoft

SESSION SPEAKER (Technologie)

Session

“Das autonom fahrende Auto im Wohnzimmer (KI)”

Daniel Wagner

Mitgründer
CoderDojo Wien

SESSION SPEAKER (Technologie)

Session

“Das autonom fahrende Auto im Wohnzimmer (KI)”

Rene Windegger

Unabhängiger Berater
Rene Windegger

SESSION SPEAKER (Technologie)

Session

“Game Hacking und was wir daraus lernen können”

NACHHALTIGKEIT TRACK SPEAKER 2019

ALPHABETISCH NACH NACHNAME

Ewald Glöckl

Co-Gründer
Heart2Business GmbH

SESSION SPEAKER

Session

“Inspiration und neue Impulse für eine nachhaltige Work-Life Integration”

Fridolin Herkommer, MSc.

Leiter des Büros für Digitale Agenden
AK Digitalisierungsfonds Arbeit 4.0

SESSION SPEAKER

Session

“Künstliche Intelligenz: Wie Technik unsere Arbeits- und Lebenswelt zu verändern verspricht und was dies aus ökologischer und gesellschaftspolitischer Sicht bedeutet.”

Dr. Friedrich Hinterberger

Gründer und Geschäftsführer, Generalsektretär des Club of Rome (Austria Chapter)
Sustainable Europe Research Institute (SERI)

SESSION SPEAKER (Nachhaltigkeit)

Session

“Digitalisierung in Zeiten des Klimawandels: Was kann und was muss die Branche leisten”

Mag. Andrea Ristl

Visionärin
Heart2Business GmbH

SESSION SPEAKER

Session

“Inspiration und neue Impulse für eine nachhaltige Work-Life Integration”

Dipl. soz. tech. Friederike Rohde

Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher Umweltökonomie und Umweltpolitik/ Ecological Economics and Environmental Policy Institut
Ökologische Wirtschaftsforschung (IÖW) GmbH

SESSION SPEAKER (Nachhaltigkeit)

Session

“Die soziale und ökologische Dimension der Digitalisierung – Wunsch und Wirklichkeit des sozio-technischen Wandels”

Felix Sühlmann-Faul

Experte für Digitalisierung und Nachhaltigkeit
Freier Techniksoziologe

SESSION SPEAKER (Nachhaltigkeit)

Session

“Die blinden Flecken der Digitalisierung”

OSR Dipl.-Ing. Norbert Weidinger

Obersenatsrat, Mitglied des executive committees der MCE
Magistratsdirektion der Stadt Wien

SESSION SPEAKER (Nachhaltigkeit)

Session

“Digitalisierung aus Sicht der Stadt”

TALENTE SPEAKER 2019

ALPHABETISCH NACH NACHNAME

Nina Aichinger

Head of HR
BitPanda

Session

“Developers Perspective”

Paulo André

VP Engineering
Tourradar

Session

“Open Discussion: How to Solve the IT Recruiting Challenge”

Kanika Chauhan

Manager Tech Recruiting
N26

Session

“How N26 Does IT Recruiting? Case Study & Best Practice Presentation”

Christian Dorfinger

Head of Recruiting & Employer Branding
Erste Bank

Session

“Open Discussion: How to Solve the IT Recruiting Challenge”

Ana Gospodinova

Head of Talent Management
WeAreDevelopers GmbH

Session

“What Do Developers Want From Employers?”

Anastasiia Holub

Talent Relationship Manager
Zalando

Session

“Zalando’s Best Practices for IT Recruiting”

Michael Ionita

CTO & Head of Products
Walls.io

Session

Open Discussion: How to Solve the IT Recruiting Challenge

Dr. Magdalena Masluk – Meller

Lead Sourcing and Talent Relationships Manager
Zalando

Session

“Zalando’s Best Practices for IT Recruiting & Open Discussion: How to Solve the IT Recruiting Challenge”

Johannes M. Schleicher

Head of Product & Founding Partner
Codeversity

Session

“Developers Perspective”

Daniela Todorova

Software Specialist
bwin

Session

“Developers Perspective”

DU WILLST DABEI SEIN?

Melde Dich hier an und werde ein Teil des Software Day 2019!