SPEAKER 2019

ALPHABETISCH NACH NACHNAME

Martin Babry

Head of Marketing & Growth
Meister

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session (VÖSI)

“SIG (Special Interest Group) Wandel:Digital”

Herbert Brunner

Managing Director & IT Security Consultant
Securitects e.U.

SESSION SPEAKER (‘Technologie)

Session

“Secure Development Lifecycle – Security built-in”

Nahed Hatahet

CEO & Business Development
HATAHET productivity solutions GmbH

VÖSI VORSTAND

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session (VÖSI)

“SIG (Special Interest Group) Wandel:Digital”

Fridolin Herkommer, MSc.

Leiter des Büros für Digitale Agenden

AK Digitalisierungsfonds Arbeit 4.0

SESSION SPEAKER

Die Digitalisierung sozial und nachhaltig gestalten – Eine Betrachtung aus Sicht der ArbeitnehmerInnen

Dr. Friedrich Hinterberger

Generalsekretär des Club of Rome

Sustainable Europe Research Institute

SESSION SPEAKER

 

Robert Hutter

Founder & CEO
FireStart GmbH

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Automatisierung von benutzerzentrierten Geschäftsprozessen mit einem Low Code Ansatz”

DI Dr. Michael Lichtenegger

Upstream Mobility, Strategie

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“Der Weg zur öffentlichen digitalen Infrastruktur – Die Chancen der digitalen Transformation nutzen”

Peter Lieber

CEO
Sparx Services

VÖSI PRÄSIDENT

OPENING & CLOSING

“Welcome & Closing“

Miriam Mayer

Senior Internal Communications Manager
Österreichische Post AG

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“OSKAR – vom Intranet zum digitalen Arbeitsplatz”

Orsolya Nemeth

Consutant & Trainer
Sparx Services Central Europe

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Mehr als ein Trend: Enterprise Architecture Management in der Beraterpraxis”

Almudena Rodriguez Pardo

Agile Expertin & Coach
Rodriguez Pardo & Assocs

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“SAFe 4.6 – Scaled Agile Framework® SPC”

Prof. Dr. Uwe Schneidewind

Wuppertal Institut für Klima, Umwelt, Energie

Keynote

Digitale Zukunftskunst – Digitalisierung und Nachhaltigkeit zusammendenken
 

Clara Schneidewind

Technische Universität Wien/Institute of Logic and Computation

Keynote

Digitale Zukunftskunst – Digitalisierung und Nachhaltigkeit zusammendenken
 

Dr. Georg Singer

Cybersecurity – BigData & Security
Atos IT Solutions and Services GmbH

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Security Operations Center for Everything”

Erich Stadler

Senior Software Engineer
InfraSoft Datenservice Ges.m.b.H.

SESSION SPEAKER (Technologie)

Session

“Automatisiertes Testen von Spring Boot Applikationen”

Dr. Johann Stiebellehner

Geschäftsführer
AVESOR Ges.m.b.H.

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“Legacy Software”

 

Mag. Ines Sturm, MA

Wiener Stadtwerke, Innovationsmanagement

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“Der Weg zur öffentlichen digitalen Infrastruktur – Die Chancen der digitalen Transformation nutzen”

Jan van Oort

Head of Research
KIVU Technologies GmbH

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“Ein kausales GPS: Die Erkennung von Ursache und Wirkung in natürlicher Sprache”

Salomé Wagner MAS

Marketing & Kommunikation
Sparx Services

SESSION SPEAKER (Business)

Session

“Mehr als ein Trend: Enterprise Architecture Management in der Beraterpraxis”

 

Markus Wlzek

Senior Internal Communications Manager
Österreichische Post AG

SESSION SPEAKER (Innovation)

Session

“OSKAR – vom Intranet zum digitalen Arbeitsplatz”

HIER WERDEN BALD NOCH WEITEREN SPEAKER DETAILS VERÖFFENTLicHT!

SCHAU DOCH EINFACH WIEDER VORBEI!

DU WILLST DABEI SEIN?

Melde Dich hier an und werde ein Teil des Software Day 2019!